Павлодарская область может обеспечивать себя продовольствием

Так считает Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Павлодарскую область встретился с представителями общественности и предпринимателями региона. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Глава государства акцентировал внимание на необходимости решения актуальных социальных вопросов и улучшения условий жизни населения. В частности, он подчеркнул, что требуется уделить внимание вопросам водоснабжения, поскольку порядка 30 населенных пунктов до сих пор не имеют доступа к чистой питьевой воде», - говорится в сообщении на сайте Акорды.

Кроме того, президент Казахстана поручил провести работу по улучшению экологической ситуации в области.

Вместе с тем Назарбаев отметил, что область является мощным индустриальным центром Казахстана.

«Регион развивается по всем направлениям, включая промышленность и сельское хозяйство. В приоритетном порядке следует поддерживать малый и средний бизнес, для которого государством создаются все необходимые условия, в том числе предоставляются льготные кредиты», - сказал президент.

Также он обратил внимание, что регион завозит значительную долю продукции из других областей, а также России. В этой связи он подчеркнул, что с учетом имеющихся возможностей Павлодарская область может самостоятельно обеспечивать себя продовольствием.

Назарбаев поручил должным образом провести все подготовительные работы к приближающейся уборочной кампании.

В завершение глава государства отметил, что для развития региона создаются необходимые условия, и следует сконцентрироваться на реализации задач, поставленных в стратегии «Казахстан-2050».

Кроме того, Назарбаев посетил в Павлодаре металлургическое предприятие ТОО «KSP Steel», где ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов по организации ферросплавного и шаропрокатного производства, осмотрел производственные корпуса и провел беседу с работниками предприятия.

Президент Казахстана отметил, что продукция завода является новым направлением в отечественной промышленности и востребована на рынке.

«Новое производство позволит повысить качество стальной продукции. В целом предприятие имеет хорошие перспективы», - сказал Назарбаев.

Также глава государства посетил Павлодарский нефтехимический завод. В ходе посещения он осмотрел площадки для строительства новых производственных установок, а также ознакомился с ходом модернизации завода, отметив важность данного проекта, реализация которого позволит восполнить недостаток светлых видов нефтепродуктов.

«Модернизация завода имеет очень важное значение для Казахстана и является частью процесса индустриализации. Будучи нефтедобывающей страной, мы должны сами производить все виды нефтепродуктов», - подчеркнул Н.Назарбаев.

Глава государства побеседовал с представителями трудового коллектива, ознакомился с условиями труда и проводимой на предприятии социальной политикой. Нурсултан Назарбаев находится с рабочей поездкой в Павлодарской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤