Размер налоговой амнистии составит 180 млрд тенге

В случае своевременного принятия поправок в Налоговый комитет, норма вступит в силу с начала 2015 года

Размеры инициированной президентом Казахстана налоговой амнистии по штрафам и пеням для МСБ составит 180 млрд тенге. Соответствующие цифры на брифинге в Службе центральных коммуникаций озвучил глава Национальной палаты предпринимателей (НПП) Аблай Мырзахметов. 

«Мы позитивно оцениваем объявленную налоговую амнистию. Предположительно по штрафам и пеням сейчас задолженность 180 млрд тенге»,- подчеркнул глава НПП. 

При этом он добавил, что традиционно в сентябре инициируются поправки в Налоговый кодекс, и если инициатива будет туда заложена, с начала следующего года МСБ получит налоговую амнистию. 

Напомним, ранее в правительстве обсуждался вопрос налоговой амнистии для предпринимателей. Планировалось, что амнистии будут подлежать те задолженности по штрафам и пеням, которые образовались до 1 января 2013 года, и оставались непогашенными до начала текущего года. На тот момент размер налоговой амнистии оценивалась в размере 195 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤