Казахстану выгодны санкции РФ против Запада

Рынок России будет заполнен казахстанскими товарами в тех нишах, которые освободились после санкции

Казахстан будет пытаться замещать образовавшиеся рыночные ниши в ходе торговых войн России со странами Запада. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций глава Национальной палаты предпринимателей (НПП) Аблай Мырзахметов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны.  

«В рамках (уже введенных) санкций у нас есть возможность заполнить рынки и развивать производство продовольствия, – буквально заявил он, добавив.- В ближайшие дни мы хотим собрать основных производителей мяса, молока, кондитерских изделий, и обсудить, как мы можем нарастить поставки в Россию». 

Сейчас, по словам Мырзахметова, судить о принятых санкциях и их последствиях на экономику России и Казахстана сложно. «Принятые санкции временные, на ближайший квартал, после чего можно будет говорить конкретно», – уточнил он. 

При этом комментируя вопрос влияния санкций стран Запада в отношении России, глава НПП отметил, что напрямую не затрагивают Казахстан. Однако Россия во внешнеторговом обороте Казахстана занимаемую весомую долю, и возможное торможение экономики потенциально может повлиять на эти показатели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤