Правительство Казахстана реорганизовано

Министерства будут сокращены с 17 до 12

Пока известны лишь короткие тезисы о перестановках и реструктуризации правительства:

По сообщению корреспондента делового портала Kapital.kz из Астаны, финполиция упраздняется с передачей функций агентству по делам госслужбы и противодействию коррупции;

Министерство энергетики создается в Казахстане. Его возглавит Школьник;

Функции МЧС передаются МВД;

Министерство культуры и спорта создается в Казахстане;

Кайрат Кожамжаров стал главой агентства по делам госслужбы. Это ведомство также отвечает за противодействие коррупции;

В Казахстане появится министерство по инвестициям и развитию, которое возглавит Асет Исекешев;

Министерство национальной экономики создается в Казахстане.

Назарбаев озвучил новую структуру правительства

Министерства и агентства в Казахстане оптимизированы

Об оптимизации министерств и национальных агентств заявил сегодня на расширенном заседании правительства сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев.

- Я принял решение о новой структуре правительства. Состоящего из 12 министров, порядка 30 комитетов, вместо 17 министерств сегодня 9 агентств, 54 комитетов и 272 департаментов. Все девять агентств сокращаются и переходят в министерства в виде комитетов, - заявил глава государства.

Так, по его словам, по экономическому блоку в казахстанском правительстве будет создано министерство национальной экономики, которое возглавит Ерболат Досаев.

- Министерство национальной экономики с передачей ему функций и полномочий с Министерства экономики и бюджетного планирования РК , Министерства регионального развития, агентства по статистике сюда уходит, агентство по регулированию естественных монополий, агентство по защите конкуренции, агентство по защите прав потребителей. Все это будет в этом министерстве, - сообщил президент РК.

При этом, всего 2 заместителя останется у премьер-министра Бакытжан Сагинтаев и Гульшара Абдыкаликова, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«У премьер-министра теперь будет только 2 заместителя. Сегодня я их тоже назову. Первым заместителем работает Бакытжан Сагинтаев, заместителем по вопросам человеческого развития Гульшара Абдыкаликова», - сказал Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства в среду.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤