Таможня подает в суд на обманутых покупателей грузовиков

В Актобе автовладельцы массово проигрывают суды

В Актобе увеличилось число обманов покупателей поддержанных иномарок. После проверки таможенники выявили многочисленные факты продажи авто с поддельными техпаспортами и искаженными годами выпуска. Теперь жертвы махинаций с продажами автомобилей - добросовестные покупатели, должны еще и государству заплатить многомиллионный ущерб, за невыплаченные таможенные пошлины. Об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz из Актобе. 

Актюбинские таможенники подают в суд на 9 покупателей грузовиков марки  DAF и VOLVO, пригнанных несколько лет назад за границей. Но все эти годы владельцы авто даже не подозревали, что стали жертвами обманных схем и собираются опротестовать иски. 

Наталья Мартынова – одна из пострадавших купила тягач  марки DAF в 2001 году в Литве. А совсем недавно женщина узнала, что автомобиль приобрела незаконно и еще должна заплатить государству миллионы тенге. Таможенный орган предъявил Мартыновой иск и требует  доплатить за машину пошлину - более 5 млн. тенге, и пеню за просрочку - около 800 тыс. тенге. Как сообщили таможенники автомобиль в реальности не 2009 года, как указано в техпаспорте, а намного старше 2003-го. Точную дату проверяющие установили после экспертизы. О том, что документы на автомобиль DAF  поддельные также подтверждает официальный дистрибьютор  DAF ТОО «Босфор моторс», куда таможня обратилась с письмом.  

Для покупательницы этот факт также оказался неожиданным. Наталья Мартынова считает, что она пострадавшая, а не нарушительница, но тем не менее, должна уплатить таможенную пошлину выше, чем планировала.   И таких пострадавших оказалось не  мало. По городу Актобе первые результаты проверки выявили 9 обладателей машин с поддельным годом выпуска. К примеру, Виктория Гаршина должна выплатить за 2 машины 20 млн. тенге,  Потякины – 13 млн. тенге, Нуждиным насчитали более 19 млн. тенге. 

В таможенном комитете понимают, что люди ни в чем не виноваты. Но требуют оплатить ущерб. 

«На 8 человек уже подали иск»,– рассказывает адвокат Надежда Шаповалова. «Одно возмущает, как эти машины прошли регистрацию в Литве, России, Казахстане. Почему таможенники на границе не определили, что техпаспорта были поддельные, а не ждали несколько лет, пока пеня не накрутится? Таких проблем не было бы. Кто же тогда способствовал уклонению от уплаты таможенный пошлин и нанес крупный ущерб государству?», – задается вопросом адвокат. 

Хотя судьи тоже признают, что покупатели могли и не знать о поддельных документах и перебитых годах выпуска, автовладельцы массово проигрывают суды. По словам адвоката Шаповаловой в одном из постановлений суда сказано, что хозяйка автомобиля перед тем как совершить покупку должна найти официальных дилеров авто и запросить у них точные сведения о  датах выпуска. Но сделать это простому обывателю практически не реально. С другой стороны, эту работу должны делать таможенники, считает адвокат. Это они должны проверять подлинность, чтобы не допустить неуплаты положенных таможенных пошлин. 

Пострадавшие покупатели намерены дойти до Верховного суда и добиваться справедливости. По факту экономической контрабанды по статье 209 часть «3» возбуждено уголовное дело на неизвестных лиц. В список могут попасть таможенные работники, зарегистрировавшие авто с поддельными номерами. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤