Причастны ли таможенники к контрабанде на границе с КНР?

Внутреннее расследование проводит комитет таможенного контроля

Проверяется причастность сотрудников таможенных и других правоохранительных органов к незаконной перегрузке товаров из Китая на сумму свыше 90 млн. тенге. Как передает агентство КазТАГ, установлена схема, где в таможенных декларациях вместо ввозимого налогоемкого товара указывается менее налогоемкий товар (товар прикрытия). 

15 июля сотрудниками мобильной группы оперативного реагирования управления по борьбе с контрабандой комитета таможенного контроля и департаментом таможенного контроля по Алматинской области в рамках отработки оперативной информации, на территории производственной базы, расположенной в поселке Саймасай, Енбекшиказахского района Алматинской области выявлен факт незаконной перегрузки товаров народного потребления, ввезенных грузовой автомашиной из КНР.

В ходе осмотра кузова автомашины вместо заявленных сведений в таможенной декларации - кафеля и стекловаты, –  фактически обнаружены дорогостоящие товары народного потребления, такие как одежда, планшеты, часы, мобильные телефоны, аксессуары для мобильных телефонов на более чем 90 млн. тенге.  Отмечается также, что по этому факту возбуждено уголовное дело. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤