579 человек эвакуировали спасатели после селя в Талгаре

Работы по ликвидации последствий селевого выброса продолжаются

После схода селевого потока в Талгарском районе подразделениями МЧС вывезено из лагерей отдыха «Спутник» и «Маралсай» - в связи с окончанием периода отдыха - 579 человек, из них 359 детей, при этом вертолетами МЧС эвакуировано 99 человек с ограниченными возможностями, сообщили в пресс-службе МЧС РК деловому порталу Kapital.kz.

Между тем, по данным спасателей, в лагере «Спутник» остался 21 ребенок и 58 человек обслуживающего персонала (окончание сезона - 22 июля т.г.).

По состоянию на 21 июля 2014 года приток и расход в Талгарской плотине составляет 17 м³/сек, что является безаварийным повседневным показателем, сообщают представители министерства. Расчищена автодорога, ведущая к лагерю «Маралсай», расчистка дороги до лагеря «Спутник» продолжается, при этом проведена отсыпка дороги от моста «Левый Талгар» в сторону лагеря «Спутник» - 175 м.

Всего в аварийно-восстановительных работах от МЧС РК принимает участие 81 человек, 30 едениц специальной и спасательной техники, 2 вертолета. Работы по ликвидации последствий селевого выброса продолжаются.

Напомним, по данным ведомства, 17 июля в 13 часов в Талгарском районе по реке Средний Талгар гидропостом «Казселезащита» был зафиксирован волнообразный селевой выброс расходом до 42 кубометров в секунду. «Весь объем селевого выброса, который составил 300 тысяч кубометров, был перехвачен в селехранилище Талгарской плотины, емкость которого позволяет удержать до 8 миллионов кубометров. Жертв и пострадавших нет. Власти подсчитывают нанесенный ущерб. Пострадавшим в результате схода селя в Талгарском районе Алматинской области будет выплачена компенсация.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤