Аким Уральска оштрафован на 9 млн. тенге

Это случилось по вине его предшественника

В Уральске суд удовлетворил иск рекламного агентства «Аманат» к акиму города, который теперь должен выплатить 9 млн. тенге в качестве ущерба, сообщает «Уральская неделя ».

Суд вынес решение взыскать с акима города 9 млн. тенге, объяснив это тем, что сумма удовлетворенного иска будет взыскиваться с того, кто на момент принятия судом решения занимает должность акима Уральска, то есть с Алтая Кульгинова.

Напомним, 19 марта 2012 года Булат Шакимов, занимавший в то время пост акима Уральска, выступил с инициативой снести все рекламные билборды, аргументируя это тем, что они закрывают обзор водителям и загораживают виды города. В результате в Уральске было снесено 140 рекламных билбордов. После их сноса руководитель ТОО «РА Аманат» обратился в суд и потребовал взыскать с Булата Шакимова более 26 млн. тенге в качестве ущерба.

В суде предприниматель сообщил, что на момент распоряжения Шакимова у него было 20 билбордов. На изготовление каждого из них он потратил по 700 тысяч тенге. Кроме того, бизнесмен заявил, что из-за решения акима он не получил средства с рекламодателей, с которыми были заключены договора до конца 2012 года.

Примечательно, что в суде были допрошены и сотрудники МГК ДЭП, рабочие которого занимались демонтажем билбордов. Дэповцы сообщили, что согласно устава их предприятия, они подчиняются городскому акимату, а распоряжение акима имеют для них обязательную силу. Несмотря на заявленную сумму иска ТОО, суд удовлетворил его частично и вынес решение взыскать с акима города 9 млн. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤