Беженцы с Украины и Сирии прибывают в Жамбылскую область

В Таразе уже находятся более 20 беженцев с Украины.

Беженцы из Украины и Сирии прибывают и в Жамбылскую область, сообщает Казинформ  со ссылкой на управлении миграционной полиции ДВД региона.

Так, миграционное ведомство зарегистрировало гражданина Сирии Альмухамада Свейда-Айеш Хасана, покинувшего свою страну и решившего обосноваться в казахстанском городе Тараз.

Он медик, специализирующийся на гастроэнтерологии, на днях обратился в жамбылский филиал партии «Нур Отан» с просьбой помочь ему трудоустроиться по специальности. По его словам, облуправление здравоохранения не дает такого разрешения, ссылаясь на нормы казахстанского законодательства.

Кроме того, в миграционной полиции сообщили, что на стадии оформления находятся документы гражданина Украины, покинувшего эту страну из-за военных событий. По некоторым данным, в Таразе уже находятся более 20-ти беженцев с Украины.

По официальным данным, на начало 2014 года численность населения Жамбылской области составила 1,084 млн. человек.

За минувший год в регион, включая внутриобластную миграцию, прибыло более 12 тыс. человек, выбыло более 16 тыс. Из межгосударственных миграционных связей наиболее активным для области был обмен со странами СНГ, в основном Узбекистаном, Кыргызстаном и Российской Федерацией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤