Ущерб экономике РК в 295 млрд. тенге предотвратили спецслужбы

Принятые меры способствовали возмещению в казну страны свыше 11 млрд. тенге

Комитет национальной безопасности РК в 2013 году помог вернуть в казну страны свыше 11 млрд. тенге, а предотвратил экономический ущерб стране на сумму более 295 млрд. тенге. Об этом сообщил председатель КНБ РК Нуртай Абыкаев в интервью газете «Казахстанская правда», передает Казинформ .

«Только за прошлый год в результате содействия государственным органам предотвращен экономический ущерб на сумму более 295 млрд. тенге, а принятые нами меры способствовали возмещению в казну страны свыше 11 млрд. тенге», - сказал он.

Глава КНБ отметил, что топливно-энергетический, нефтегазовый и атомно-энергетический комплексы наиболее привлекательны для иностранных инвесторов. Отдельные крупные иностранные компании работают в Казахстане более 20 лет и задействованы в реализации наиболее значимых для нашей республики проектов. «Вместе с тем при реализации таких проектов имеют место случаи, когда корпоративные интересы противоречат национальным интересам Казахстана. Со стороны отдельных недобросовестных инвесторов имеют место нарушения как принятых на себя обязательств, так и отечественного законодательства, чем наносится существенный экономический и экологический ущерб», - сказал Н.Абыкаев.

В таких случаях, добавил он, «основная задача органов КНБ как спецслужбы – своевременно и точно расставить акценты и оказать содействие уполномоченным государственным органам в нейтрализации возникающих угроз».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤