На экс-акима Караганды завели уголовное дело

Об этом сообщает финансовая полиция

24 июня текущего года Департамент финансовой полиции по Карагандинской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего акима Караганды Мейрама Смагулова. Дело заведено по факту злоупотребления должностными полномочиями, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе финансовой полиции.

Мейрам Смагулов подозревается в том, что в 2013 году незаконно поручил директору «ЮТЭКС» произвести за счет этой компании ремонт своего частного дома в городе Караганда.

При этом, указанная строительная фирма являлась подрядчиком по строительству кредитных государственных домов.

По предварительной оценке стоимость ремонтных работ, проведенных ТОО «ЮТЭКС» в доме Смагулова, составила более 5 млн. тенге.

Уголовное дело расследуется, иная информация в интересах следствия не разглашается.

Между тем, 24 июня сообщалось, что аким Караганды Мейрам Смагулов ушел в отставку по собственному желанию. Он занимал должность акима города с 2012 года. 

Смагулов Мейрам Ахмедиянович родился 23 апреля  1962 года в селе Аксу-Аюлы Карагандинской области. С 1979 по 1984 годы учился в Карагандинском Политехническом институте, по специальности промышленное, гражданское строительство, инженер- строитель. С 1984 по 1992 годы работал мастером, старшим прорабом строительного управления треста «Карагандажилстрой».

С 1992 по 1995 годы и.о. главного архитектора исполкома Саранского горсовета народных депутатов, главный архитектор Саранской городской администрации. 

В 1995–2003 годы был первым заместителем главы Саранской городской администрации, заместителем акима города Сарани, первым заместителем акима Сарани. 

С 2003 по 2009 годы аким Сарани. 

С 2003 по 2005 годы учился без отрыва от производства  в Алматинской академии экономики и статистики по специальности управление персоналом, экономист.

С 2009 года занимал должность начальника ГУ «Управление строительства  Карагандинской области».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤