В РК разработали классификатор земельных участков

В некоторых случаях бизнесменам не придется менять целевое назначение участка

Бизнесменам при смене сферы деятельность не надо менять целевое назначение участка. Министерство регионального развития РК разработало классификатор целевого назначения земельных участков, который будет действовать на территории всей республики. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства. 

Классификатор избавит физических и юридических лиц от дополнительных согласований и изготовления новых идентификационных документов.

Классификатор подразделяется по видам использования на 11 зон:

- жилая застройка

- общественно-деловая застройка

- производственная застройка

- транспорта, связи и электроснабжения

- общего пользования

- особо охраняемые природные территории, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения

- сельскохозяйственного использования

- резервная территория

- территория специального назначения

- территория для нужд обороны и иного режимного использования.

К примеру, при желании поменять род деятельности бизнеса в пределах зоны общественно-деловой застройки, куда входят объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания, больше не потребуется изменять целевое назначение своего участка. То есть, если новый вид бизнеса соответствует разрешённым типам и видам функционального назначения участка  и зданий, то замена идентификационного документа (госакта) не требуется.

Отметим, в зону общественно-деловой застройки входят торгово-развлекательный центр (включая подземные), торговый дом, магазины, ресторан, кафе, столовая, бар, закусочная, бистро, кафетерий, павильон общественного питания, биллиардная, комбинат бытового обслуживания, ателье по пошиву и ремонту одежды и обуви, объекты по ремонту бытовой техники, салоны мебели, парикмахерская, фотосалон, приемные пункты химчистки, прачечной, банный комплекс, пункт обмена валюты, ломбард. 

Если при смене вида деятельности не сохраняется функциональная зона, тогда требуется изменить целевое назначение земельного участка.

Для этого надо написать заявление в местный исполнительный орган и приложить к нему необходимые документы. Целевое назначение земельного участка будет определяться с учетом заявленного целевого назначения, а также по типу и виду функционального использования территории участка и располагаемых на нем зданий и сооружений.

Для уточнения соответствия вида предпринимательской деятельности и целевого назначения участка по классификатору можно обратиться в местный исполнительный орган (отделы земельных отношений) по месту жительства.

До принятия Классификатора целевого назначения земель предпринимателям приходилось каждый раз при смене своей деятельности осуществлять замену идентификационного документа (госакта).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤