В РК предлагают запретить школьные родительские комитеты

Это поможет в борьбе с поборами, считают общественники

Решить проблему школьных поборов в школах Казахстана поможет ликвидация родительских комитетов и образование взамен них попечительских советов, сообщила председатель союза кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова. Об этом передает КазТАГ.

«Недавно было предложение ликвидировать родительский комитет. Вообще запретить эти родительские комитеты при школах из числа самих родителей, а создать попечительские  (советы - КазТАГ). В попечительский совет набираются люди, которые не имеют отношения ни к школе, ни к родителям. И они извне привлекали бы средства, которые могли бы позволять развиваться данному учебному заведению и, безусловно, могли бы мониторить, каким образом ведется использование денежных средств», - сказала З. Байсакова на заседании экспертной группы по вопросам образования и науки при партии «Нур Отан» в четверг.

Она также обозначила проблему закрытости или непрозрачности школьных бюджетов.

«Сегодня школа - закрытое учреждение в плане финансового анализа. Надо бы открыть сайты, где школы бы вывешивали свой годовой бюджет (обеспечиваемый государством - КазТАГ), может быть, средства дополнительные, и на что они тратятся. Тогда мы бы увидели, насколько эти средства необходимы», - сказала Зульфия Байсакова.

Как она отметила, из государственного бюджета выделяют огромные средства, которые предполагают развитие этих школ.

«Условия, в которые сегодня загнаны школы - это тендерная политика, где ценовая политика имеет приоритетность. Целесообразнее все, что касается детей, вывести из тендерной системы», - отметила Зульфия Байсакова.

По ее мнению, качество предоставляемых услуг в отношении несовершеннолетних должно исходить «из приоритета качества, а не цены».

Как она проинформировала, на телефонную линию доверия союза регулярно поступают звонки с жалобами на поборы в школах.

«Наибольшую обеспокоенность вызывают крупные города, такие как Алматы, Южно-Казахстанская, Алматинская области», - заключила Зульфия Байзакова.

Предложение союза кризисных центров поддержал депутат мажилиса парламента Камал Бурханов.

«Попечительские советы - очень интересный момент. У нас существует порядка 40% попечительских советов. Но мы, к сожалению, не знаем, чем они занимаются, как они работают, их результативность. Во многих местах, по нашим данным, о попечительских советах не знают. Этот потенциал, мне кажется, мы не до конца используем», - указал мажилисмен.

«Проблема поборов в школах является актуальной, судя по обращениям в партию», - отметил Камал Бурханов.

Депутат рассказал, что было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что 29% опрошенных (родителей - КазТАГ) регулярно сдают деньги на нужды школы, 47% сталкивались с подобными ситуациями несколько раз.

«Таким образом, 76% родителей как минимум несколько раз в год сдавали деньги на нужды школы», - резюмировал он.

По словам депутата, «наиболее часто сдаются средства в классный фонд, на обустройство класса, на проведение праздников, на подарки завучам, директорам школ и учителям». 

«При этом несколько респондентов сообщили, что сдавали деньги на заработную плату охранника. (…) Часто встречаются случаи, когда родители приобретают учебники за свой счет, хотя, в общем-то, учебники даются за счет государства. Так же поступали сообщения учителей, которых заставляли подписываться на газеты и журналы», -  заключил мажилисмен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤