РК на 28 месте в рейтинге по электронному правительству

Казахстанцы через портал электронного правительства могут получать 570 услуг и сервисов

Казахстан на 10 позиций улучшил свои показатели в рейтинге Организации Объеденных Наций по развитию электронного правительства, поднявшись с 38-го на 28-е место среди 193 стран. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства РК по связи и информации.

Индекс развития электронного правительства складывается из показателей развития человеческого капитала, телекоммуникационной инфраструктуры и онлайн-услуг. В Казахстане показатели компьютерной грамотности населения составили 63,2%, а уровень доступа к широкополосному интернету – 67,6%. 

Сформированная на сегодняшний день инфраструктура электронного правительства позволяет казахстанцам получать через портал электронного правительства 570 услуг и сервисов. 

Если в 2013 году через портал было оказано 38 млн. услуг, то количество услуг, предоставленных с начала текущего года, достигло 22,8 млн. Ежедневно портал посещают в среднем до 43 тыс. пользователей. В частности, жители страны могут через интернет подать документы на стипендию «Болашак», встать в очередь на детский сад, выписать доверенность на управление автомобилем, оплатить коммунальные услуги, штрафы, налоги, поменять удостоверение личности. Для этого необходима лишь электронная цифровая подпись. 

В рамках реализации очередного этапа развития электронного правительства, ведутся работы по внедрению мобильного правительства. Это позволит предоставлять услуги и сервисы через мобильные устройства, включая традиционные телефоны. До конца года через мобильные устройства будут доступны более 50 услуг и сервисов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤