S&P ухудшило прогнозы по рейтингам 7 госкомпаний

Агентство пересмотрело прогнозы по рейтингам АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», АО «Банк развития Казахстана», АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ»

Служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor’s пересмотрела прогнозы по рейтингам семи казахстанских организаций, связанных с государством, со «Стабильного» на «Негативный» и подтвердила их кредитные рейтинги, сообщило агентство. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан .

В частности, согласно сообщению, агентство пересмотрело прогнозы по рейтингам АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», АО «Банк развития Казахстана», АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ», АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ), АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» (РД КМГ), АО «КазТрансОйл».

В сообщении поясняется, что прогнозы были пересмотрены вслед за недавним изменением прогноза по суверенным кредитным рейтингам Казахстана со «Стабильного» на «Негативный».

S&P 13 июня пересмотрело прогноз по рейтингам Казахстана на «негативный» со «стабильного» в связи со снижением темпов роста показателя ВВП на душу населения и из-за ухудшения ситуации в монетарной сфере, рейтинг подтвержден на уровне «BBB+».

«Мы приравниваем кредитные рейтинги эмитента фонда «Самрук-Казына», Банка развития Казахстана, ДАМУ и «КазАгро» к уровню суверенных кредитных рейтингов, что отражает наше мнение о «практически безусловной» вероятности получения ими своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны Правительства Казахстана», - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что рейтинг КМГ отражает ожидания агентства относительно «чрезвычайно высокой» вероятности получения компанией своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны правительства Казахстана, а также оценку характеристик собственной кредитоспособности КМГ на уровне «b+», «критически важную» роль компании для страны и относительную самостоятельность в процессе управления и принятия решений, сравнительно большой объем долга и ожидаемое отрицательное значение свободного денежного потока. Прогноз «Негативный» по рейтингам КМГ отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам.

«Мы считаем РД КМГ «ключевой», а «КазТрансОйл» - «стратегически важной» дочерней компанией КМГ. Мы полагаем, что существует «высокая» вероятность получения обеими компаниями своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны государства. Таким образом, «Негативные» прогнозы по рейтингам РД КМГ и «КазТрансОйл» свидетельствуют о том, что мы не планируем присваивать им рейтинги выше уровня рейтингов материнской компании», - указывается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤