ДЧС до 2015 года не будет проверять барахолку

Это связано с мораторием на проверки МСБ

В связи с объявлением моратория на проведение проверок малого и среднего бизнеса департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы до 1 января 2015 года приостановил проверки на строящихся объектах «барахолки», заявил в пятницу на пресс-конференции Айдос Нусупбаев, начальник отдела государственного пожарного контроля департамента. Об этом передает Vlast.kz.

На вопрос о том, насколько требованиям пожарной безопасности соответствуют строительные работы, которые в данный момент ведутся на рынках «барахолки», сотрудники городского ДЧС ответили недоумением.

«В данный момент органы противопожарной службы проверки не рассматривают, строящиеся объекты не проверяют. Конкретно сказать, как они сейчас там строятся, мы не можем, но непосредственно при проверке и приемке в эксплуатацию данных объектов с нарушениями они приниматься не будут», — проинформировал исполняющий обязанности начальника отдела противопожарного нормирования Родриго Розенбергс.

Кроме этого, участники пресс-конференции сообщили, что в целях устранения нарушений, которые были выявлены на рынках Северного кольца в 2013 году, городским ДЧС поданы 26 исков в межрайонный экономический суд Алматы. Все исковые заявления удовлетворены в пользу ДЧС. Исполнительные листы на приостановление деятельности рынков до устранения нарушений направлены в департамент по исполнению судебных актов.

В 2013 году ДЧС города Алматы на «барахолке» выявлено более 320 нарушений требований пожарной безопасности, к которым относится отсутствие или неисправность наружного противопожарного водоснабжения, отсутствие в торговых рядах через каждые 30 метров поперечных проходов шириной 1,4 метра, несоблюдение двухметровых проходов между рядами, отсутствие автоматической пожарной сигнализации, использование газовых баллонов в помещениях общественного питания, загромождение путей эвакуации и другие. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤