Аким Костаная арендовал Lexus всего за 5 444 тенге в месяц

Обычно аким пользуется служебным автомобилем марки SsangYong Chairman

31 мая аким Костаная Гауез Нурмухамбетов приехал на открытие скакового сезона на автомобиле марки Lexus с номером 545 AF 10. Через полторы недели, 9 июня, глава города прибыл на этом же внедорожнике в акимат. Об этом сообщает «Наша газета» .

Это уже третий автомобиль, на котором за последние 2 года костанайцы видели своего градоначальника. Напомним, что до 2013 года в распоряжении акима была Toyota Land Cruiser. В 2013 году акимат приобрел SsangYong Chairman за 11 млн тенге. Но, видимо, что-то в автомобиле отечественной сборки акима Костаная все-таки не устроило.

Редакция издания направила запрос в акимат с просьбой прокомментировать ситуацию. Как пояснил руководитель аппарата акима Костаная Рустем Каркенов, Lexus находится в аренде.

«На основании решения об утверждении итогов государственных закупок способом запроса ценовых предложений был заключен договор аренды служебного автомобиля марки Lexus. Ежемесячная арендная плата по договору составляет 5 444 тенге. Автомобиль находится в служебном пользовании аппарата акима города. Аким города пользуется служебным автомобилем марки SsangYong Chairman»,- сообщил Каркенов.

Для сравнения: суточная аренда внедорожника такого же класса в автосалоне, как выяснила редакция газеты, обойдется в 15 000 тенге. За 10 дней придется заплатить 145 000 тенге, так как будет действовать скидка на 500 тенге в сутки. То есть за 20 рабочих дней - 290 000 тенге, это в 53 раза дороже, чем платил частнику акимат.

Причину, по которой частник решил отдать престижный автомобиль в аренду за смешную цену, «НГ» попыталась выяснить в ТОО «Аяз».

«Акимат Костаная объявил тендер на аренду автомобиля, - пояснила начальник юридического отдела ТОО «Аяз» Юлия Гольская. – «В нашей фирме на тот момент была машина марки Lexus, она простаивала, руководство фирмы ею не пользовалось. Цена аренды, которую предложил акимат, нас устроила. Мы приняли участие в тендере и выиграли его».

Однако 11 июня, как сообщила Гольская, акимат Костаная прислал уведомление о расторжении договора аренды. Причины отказа от столь выгодного сотрудничества пока неизвестны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤