Программу сотрудничества РК с ОЭСР подпишут к концу года

Программа позволит повысить эффективность реализации государственной экономической политики

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов пригласил руководство Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) посетить Казахстан в конце 2014 года с визитом для подписания страновой программы сотрудничества с организацией, указывается в сообщении на сайте министерства иностранных дел (МИД) РК. Об этом передает КазТАГ .

В рамках визита во Францию глава МИД Казахстана Е. Идрисов встретился с заместителем генерального секретаря ОЭСР Уильямом Дэнверсом. Стороны обсудили процесс подготовки страновой программы ОЭСР по сотрудничеству с РК на 2015-2016 годы, а также предстоящий визит директора секретариата по глобальным связям ОЭСР М. Бонтури в Астану 23-25 июня 2014 года, в рамках которого предполагается совместная доработка проекта страновой программы.

Казахстанский министр сообщил, что правительством Казахстана поставлена задача завершить все процедуры по согласованию до конца 2014 г. и подготовить документ к подписанию.

«От имени главы правительства Е. Идрисов пригласил генерального секретаря ОЭСР Анхеля Гурриа посетить Казахстан с визитом для подписания указанной страновой программы», - отмечается в сообщении.

«Е. Идрисов отметил, что программа позволит укреплять взаимодействие со структурными подразделениями организации, обмениваться экспертным опытом, и, в конечном счете, повысить эффективность реализации государственной экономической политики», - указывается в информации.

Также глава внешнеполитического ведомства заявил, что Казахстан намерен максимально использовать опыт развитых государств-членов ОЭСР, применять современные подходы, использовать инновации, ноу-хау, экспертный потенциал ОЭСР для анализа формирования экономической политики Казахстана в долгосрочной перспективе.

Он проинформировал У. Дэнверса о мерах правительства РК по развитию экономики страны, привлечению инвестиций и подготовке ко второму этапу госпрограммы индустриализации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤