Бывший чиновник из Минсельхоза осужден на четыре года

Арман Кумашев признан виновным в хищении бюджетных средств

Бывший заместитель председателя комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства РК Арман Кумашев приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщил судья Алматинского районного суда №2 Астаны Нурлан Баяхметов. Об этом передает КазТАГ.

«Осужден по статье 307 часть 4 (злоупотребление должностными полномочиями – КазТАГ) к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - сказал Нурлан  Баяхметов корреспонденту КазТАГ по телефону в понедельник.

Он уточнил, что приговор вынесен 6 июня 2014 года.

Как сообщалось, суд по делу Армана Кумашева начался 13 января 2014 года. В сентябре 2013 года в отношении Армана Кумашева финансовая полиция возбудила уголовное дело по факту покушения на хищение бюджетных средств в сумме 4,8 млрд. тенге, выделенных на реконструкцию основного технологического оборудования насосных станций РГП «Канал им. К. Сатпаева». Также в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту легализации денежных средств. Так, он путем приобретения через супругу и родственников движимого и недвижимого имущества (дом в Астане, 3 квартиры в элитных домах, парковочное помещение, бильярдная в одном из элитных ЖК, а также автомашина марки Lexus-570) легализовал похищенные бюджетные средства.

Сотрудники агентства финансовой полиции задержали Армана Кумашева 28 августа 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤