Протон упал из-за производственного дефекта

Оценку производили независимые эксперты

Ракета-носитель «Протон-М» упал 16 мая из-за производственного дефекта, сообщил глава комиссии по расследованию причин аварии Александр Данилюк.

«Члены комиссии, а их больше 20 человек, пришли к выводу, что причиной аварии стал производственный дефект в ходе сборки, который привел к разрушению узла подшипника турбонасосного агрегата. Эта версия окончательная, не думаю, что тут нам будет что добавить», - приводятся слова А.Данилюка в статье газеты «Известия», пишет КазТАГ.

Как отмечается, глава комиссии должен в субботу, 7 июня, представить результаты расследования руководству Роскосмоса. А.Данилюк при этом отмечает, что оценку производили независимые эксперты. «Центр Хруничева в данном случае сторона заинтересованная, поэтому в составе комиссии по расследованию причин аварии их представителей нет. Оценку производили независимые эксперты, и среди них особых разногласий не возникло», - резюмировал А.Данилюк.

Как сообщалось, 16 мая ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» на борту, стартовавшая с космодрома «Байконур», сгорела в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном. По предварительным данным, у ракеты на 545-й секунде полета отказал рулевой двигатель третьей ступени. В этот момент «Протон» находился на высоте 161 км.

Напомним, что Роскосмос до конца 2014 года планировал провести 2 запуска ракет «Протон-М». В настоящее время полеты ракет-носителей «Протон» приостановлены до завершения работы комиссии.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤