Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Турцию

Будет принято решение о создании центров с целью поддержки диаспор тюркоязычных стран и усиления их влияния на международную политику

Президент Казахстана прибыл в город Бодрум для участия в Четвертом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Также планируется, что в рамках саммита Нурсултан Назарбаев проведет ряд двусторонних встреч с главами стран-членов Совета. Об этом сообщается на сайте Ак Орды .

ССТГ был основан в 2009 году, его членами являются четыре страны - Турция, Казахстан, Азербайджан и Кыргызстан. В августе прошлого года в азербайджанском городе Габала  прошел третий саммит Совета.

По данным бакинского телеканала, в четвертом саммите примут участие главы Азербайджана (Ильхам Алиев), Казахстана (Нурсултан Назарбаев), Киргизии (Алмазбек Атамбаев), Туркменистана (Гурбангулы Бердымухамедов) и Турции (Абдуллах Гюль). В связи с проведением международного форума в Бодруме усиливаются меры безопасности.

Как сообщает бакинское информагентство АПА со ссылкой на турецкие СМИ, генсекретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Халил Акынджы заявил, что в Бодруме будет принято решение о создании центров с целью поддержки диаспор тюркоязычных стран и усиления их влияния на международную политику, обсуждена стратегия совместной деятельности, в частности, в сферах образования, экономического сотрудничества, а также вопрос создания единого тюркского телевидения.
Региональные центры диаспор тюркоязычных стран будут открыты в Вашингтоне, Париже и Берлине, информирует АПА.

Секретариат Совета сотрудничества тюркоязычных государств находится в Стамбуле. В рамках организации действуют, в частности, Парламентская ассамблея (TURKPA) в Баку, Академия Тюркского совета в Астане и Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в Анкаре. Первый саммит ССТГ прошел осенью 2011 года в Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤