За три месяца выявлено свыше 200 фактов получения взяток

К уголовной ответственности привлечены 157 человек

Почти в 1,3 раза возросло количество выявленных фактов взяточничества за первый квартал 2014 года по сравнению с таким же периодом 2013 года – со 161 до 204. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе агентства финансовой полиции.

Факты получения взяток составили четверть от всех выявленных коррупционных преступлений. Возросло и количество привлекаемых к уголовной ответственности лиц по данным фактам – со 123 до 157.

В финполиции отмечают, что значительно улучшена работа, ориентированная на выявление «системной коррупции». В целом, по фактам системной коррупции выявлено 42 преступления, по которым возбуждено 179 уголовных дел в отношении 108 лиц.

Из 108 лиц, в отношении которых выявлены системные факты коррупции, наибольшую часть составляют служащие акиматов – 53% (57 сотрудников) и сотрудники органов внутренних дел – 13% (14 сотрудников).

Кроме того, за первый квартал 2014 года выявлено 3 факта создания и руководства организованными преступными группами, а также участия в их составе должностных лиц госорганов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤