В РК введут гранты для иностранных студентов

Таким образом, государство намерено привлечь в страну иностранные таланты

Привлекать талантливую молодежь из соседних стран планируют в Казахстане за счет внедрения в ведущих ВУЗах страны системы образовательных грантов для этой категории. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комитета по миграции министерства труда и социальной защиты населения РК Саламат Аманбаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. 

Внедрение системы грантов на обучение талантливых иностранных студентов будет проводиться по аналогии опыта Сингапура, Малайзии, Великобритании в ведущих ВУЗах Казахстана, с возможностью последующего трудоустройства. 

Кроме того, в рамках концепции совершенствования миграционного законодательства РК в сфере внутренней миграции предполагается переправить поток студентов из южных регионов в северные. 

Стимулировать расселение казахстанцев из южных избыточно-заселенных регионов в малонаселенные районы севера страны планируется через совершенствование программы «Дорожная карта занятости - 2020». Таким образом, для переселенцев предусмотрено предоставление дополнительных социальных пакетов, в том числе выделение жилья и земельных участков, расширения практики микрокредитования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤