В 2013 году в РК было уволено более 100 чиновников

Госслужащие лишились своих мест по представлению диссоветов

В Казахстане по представлению дисциплинарных советов в 2013 году потеряли должности более 100 чиновников. Об этом сообщил председатель агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов, передает агентство КазТАГ. По словам Байменова, произошли изменения в законодательстве в «лучшую сторону».

«До прошлогодних изменений аким, либо руководитель департамента, мог отвечать на рекомендации диссоветов, а мог и не отвечать. Мы в 2013 году впервые установили срок, в течение которого рекомендация диссовета должна рассматриваться», – отметил председатель агентства.

Как уточнил  Байменов, согласно законодательству, дисциплинарное взыскание накладывается тем человеком, который назначает на должность.

«Диссовет дает рекомендацию. В принципе, аким района может и не согласиться с рекомендацией. Сотрудники госагентства должны тогда использовать правовые механизмы для доказательства. Но впервые мы заложили обязательность рассмотрения в какой-то срок. В 2013 году агентство получило полномочия по координации деятельности дисциплинарной комиссии госорганов», – заключил глава агентства.

По информации  Байменова, в 2014 году корпус «А» был сформирован, 540 человек назначены, средний возраст чиновников составляет около 46 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤