В РК будут контролировать расход средств из Нацфонда

Для этого создана специальная комиссия

Распоряжением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева создана комиссия по контролю за расходованием выделенных из Национального фонда РК средств, сообщает КазТАГ  со ссылкой на пресс-службу президента РК.

«В целях осуществления контроля за расходованием средств, выделенных из Национального фонда РК, образовать комиссию. (…) Комиссии на постоянной основе осуществлять контроль за целевым, законным и эффективным использованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан, а также проводить мониторинг реализации и аудирование финансовой части инфраструктурных и индустриальных проектов, финансируемых за счет средств Национального фонда Республики Казахстан», - говорится в распоряжении, опубликованном на официальном сайте Акорды в четверг.

Как указано в распоряжении, руководителем комиссии назначен председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

Указано, что комиссия имеет право истребовать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, организаций с участием государства и должностных лиц, в том числе устные и письменные объяснения соответствующих должностных лиц; привлекать внешних экспертов (аудиторов) для проведения мониторинга реализации и аудирования финансовой части инфраструктурных и индустриальных проектов, финансируемых за счет средств Национального фонда Республики Казахстан; направлять материалы для решения вопроса о дисциплинарной и иной ответственности должностных лиц соответствующих государственных органов и организаций с участием государства; направлять информацию правоохранительным органам и органам национальной безопасности для рассмотрения в установленном законодательством порядке.

«Руководителю комиссии представлять президенту Республики Казахстан ежеквартальный отчет о состоянии расходования средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан», - указано в сообщении.

Также определен рабочий орган комиссии. Им назначен Национальный банк Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤