Россия не заплатит за падение ракеты в Бокейорде

Вопрос о компенсации не поднимался, заявил аким Бокейрдинского района Нурлан Рахимжанов

Никакой компенсации казахстанской стороне из-за упавшей ракеты в Бокейординском районе российские военные выплачивать не будут. Об этом сообщил аким Бокейрдинского района Нурлан Рахимжанов, во время пресс-конференции 22 апреля, пишет «Уральская Неделя».

По словам акима района вопроса о выплате компенсации не ставилось, так как никакого ущерба от падения ракеты не было.

«Ущерб возмещен не будет, так как в акте мы указали что ущерба нанесено не было: разрушений строительства не было, экологические экспертизы в норме, никто из граждан не пострадал. Российские коллеги вручную провели рекультивацию земли и мы прекратили уголовное расследование по этому факту», — сказал Нурлан Рахимжанов.

Он также сообщил, что в настоящее время обломки ракеты находятся в районном военкомате, так как Приказа о разрешении забрать эти фрагменты еще нет.

Комментируя ситуацию с полигоном, аким района также добавил, что в настоящее время, казахстанская сторона ставит вопрос о возвращении части земель полигона.

«Полигон занимает значительную площадь — 945 тыс. гектаров и там заняты наши крестьянские хозяйства. Из 415 хозяйств 97 находится на территории полигона. Крестьяне осуществляют там выпас скота и заготовку сена. Однако мы при каждой возможности ставим этот вопрос и пытаемся договориться о возврате хотя бы части этих площадей. Но пока, к сожалению, понимания не находим. Это прерогатива двух правительств», — сказал Нурлан Рахимжанов.

Как сообщалось, ракета упала в ночь с 26 на 27 марта, на окраине поселка Шунгай Бокейорлинского района. Это примерно в 200 километрах от российского полигона «Капустин Яр», который занимает часть земель Западно-Казахстанской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤