По ЧС в Кокпекты установили подозреваемых

У собственника плотины отсутствует проектная документация и техпаспорт объекта

По двум уголовным делам по ЧС в поселке Кокпекты Карагандинской области установлен круг подозреваемых, сообщил начальник ДВД Карагандинской области Мергенбай Жаппаров.

«Расследование (уголовных дел по ЧС в Кокпекты – КазТАГ) ведется. Круг подозреваемых мы определили. Сейчас дополнительно назначены экспертизы», - сказал М. Жаппаров на заседании правительственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств ЧС в Кокпекты в понедельник.

В беседе с журналистами глава полиции не уточнил, кто вошел в круг подозреваемых. «Заключения (экспертиз – КазТАГ) получим, потом все скажем», - заявил он.

Между тем министр по ЧС Владимир Божко отметил, что имеются вопросы по работе контролирующих органов. «Есть, конечно, определенные сложности, связанные с тем, что все такие плотины обследовались, по ним писались заключения. Вот сейчас комиссия и в рамках уголовного дела изучают, кто обследовал, кто подписывал акты готовности. Это сейчас наиболее такой чувствительный момент, который мы изучаем», - сказал глава МЧС в интервью журналистам.

По сведениям членов комиссии, документы по дамбе утеряны. «В процессе расследования причин нарушения тела плотины Кокпектинского водохранилища удалось отыскать по нему всего два официальных документа. (…) Нашли в архивах», - доложил генеральный директор РГП «Казводхоз» Ерболат Кусаинов.

По его словам, у нынешнего собственника плотины агрофирмы «Шанырак» отсутствует проектная документация и технических паспорт.

Как установили эксперты, во время ЧС в водохранилище за сутки поступило более 7 млн. кубов воды, что в 4 раза превышает объем плотины. «Причиной возникновения ЧС можно считать: отсутствие плана мероприятий в организации эксплуатации водохранилища при пиковых паводках, второе – отсутствие постоянного водомерного поста за уровневым режимом воды, что не позволило своевременно начать опорожнение водохранилища», - считает генеральный директор ТОО «КарагандаГИИЗ» Виктор Попов.

Ремонт дамбы проводился без соответствующих экспертиз, полагает специалист. «Мы установили, что плотность грунтов нормальная. Физическое состояние грунтов тела дамбы не является причиной прорыва», - добавил В. Попов.

По заключению Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИРР), в Кокпекты подлежит сносу 51 аварийный дом и 167 домов требуют капитального или текущего ремонта. Как озвучено на заседании комиссии, одна из пострадавших остается в больнице, ее состояние оценивается как стабильно тяжелое.

По сведениям комиссии, в настоящее время в общественный фонд помощи пострадавшим в Кокпекты поступило более 90 млн. тенге. Кроме того, в село было доставлено 68 тонн гуманитарной помощи.

«Это еще не последнее заседание. Нам надо все документы обобщить и сделать выводы комиссии. Я думаю, еще месяц будем заниматься, потому что надо еще оценить все заключения институтов, специалистов, экспертов», - заключил В. Божко.

Напомним, из-за прорыва плотины в с. Кокпекты Карагандинской области в ночь 31 марта 5 человек погибли. Семьям погибших в результате ЧС выплачена компенсация в размере 1 млн. тенге. По предварительным данным, ущерб в результате ЧС составил порядка 1 млрд. тенге.

Для расследования причин и обстоятельств ЧС создана межведомственная комиссия во главе с министром по ЧС В. Божко.

По информации прокуратуры области, в связи с ЧС в Кокпекты возбуждено два уголовных дела по ч.2 ст.316 УК РК - в отношении сотрудников акимата Бухаржырауского района и отдела ЧС, по ст.232 УК РК в отношении должностных лиц ТОО «Агро фирма Шанырак» и «Табигат XXI» (собственник плотины и арендатор водохранилища - КазТАГ).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤