Рост населения ограничат в Алматы

К 2050 году жителей города станет 2 млн 500 тыс человек

Рост численности населения в Алматы будут ограничивать. Об этом сообщил Габит Садырбаев, руководитель управления архитектуры Алматы на пресс-брифинге в понедельник, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«По Талгарскому и Иссыкскому району мы будем рассматривать в контексте развития Алматинской агломерации. То есть рост численности Алматы мы должны ограничивать, потому что территориальный ресурс не бесконечный. Обеспечение людей работой в пределах той территории, которая будет на 2050 год – численность Алматы мы рассматриваем в цифре 2 млн 500 тыс человек», - отметил он.

Для разгрузки Алматы будут развивать контрмагниты: Капчшагай, Узынагач, Тургень. «В этих районах создать в первую очередь производственные комплексы, чтобы люди имели работу. Все три точки являются благоприятными в реакреационном плане Капчагай и Узынагач. Нужно создать более благоприятные условия для проживания. Почему вузы должны быть в Алматы? У нас учатся 72000 студентов. Они могли бы поступить на сельхозназначения», - говорит Габит Садырбаев.

Напомним, сегодня представили схему изменения границ города Алматы. Земли, которые ранее были в Алматинской области вошли в Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤