Площадь Алматы увеличилась на 23,2 тыс. га

К городу причислен ряд районов

Площадь Алматы увеличилась на 23,2 тыс. га. Соответствующий указ от 16 апреля 2014 года президента РК Нурсултана Назарбаева опубликован в четверг на сайте Акорды. Об этом сообщает КазТАГ .

«Постановляю изменить границы города Алматы, включив в его черту часть земель Алматинской области общей площадью 23 200 гектаров, в том числе Илийского района площадью 604,6 гектара, Карасайского района площадью 16 069,7 гектара и Талгарского района площадью 6525,7 гектара», - говорится в тексте указа.

Указ вводится в действие со дня первого официального опубликования.

Напомним, накануне на заседании по вопросу формирования Алматинской агломерации аким Алматы Ахметжан Есимов предложил меры по сокращению численности населения города . 

«Вокруг Алматы необходимо создать несколько контрмагнитов. Это должны быть центры с мощной промышленной и социальной инфраструктурой, необходимой для проживания и работы. Их цель – обратная миграция из города», - сообщает пресс-служба акима Алматы. 

Вместе с этим Есимов отметил важность разработки стратегии развития мегаполиса и территорий, входящих в пригородную зону, а так же внесения ясности и предложений по вопросу об агломерации с учетом интересов Алматы.

«Нам необходимо проработать вопрос и внести в Правительство предложения о разработке комплексной схемы градостроительного планирования территорий алматинской агломерации как основы планирования и управления территориями. Важно уточнить и согласовать с Министерством регионального развития РК источники и объемы финансирования реализации утвержденного плана», - сказал Ахметжан Есимов.

Он добавил, что задача по формированию агломерации была озвучена Президентом страны в Послании «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». Аким поручил внести предложения по развитию транспортной системы алматинской агломерации, по инфраструктурному развитию города-ядра Алматы и его пригородной зоны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤