В 2014 году в Астане снесут свыше 700 дачных участков

На их месте построят социальные объекты

Для строительства новых зданий, дорог, парков и других социальных объектов в Астане в текущем году снесут 741 дачный участок. Об этом сообщает Astana.kz.

В акимате столицы отмечают, что в настоящее время многие бывшие садоводческие территории уже занимают Назарбаев университет, больницы и школы.

Руководитель управления жилья города Астаны Серик Оспанов, сообщил, что с 2011 по 2013 годы для государственных нужд было изъято 1 тыс. 807 садоводческих земельных участков, из них со строениями – 1 тыс. 313, без строений – 494. Были достигнуты договоренности и заключены договора выкупа с 1 тыс. 434 собственниками.

Оставшиеся же 373 владельца, не согласные с компенсацией, решили вопрос через суд. На сегодняшний день собственники дач получают компенсацию в среднем около 4-5 млн. тенге либо участок с таким же целевым назначением. Так как участки не подпадает под понятие «жилище», то по Закону увеличиваться сумма не будет.

«В соответствии с законодательством, строения садоводческих участков не могут признаваться жилищем, так как предусматривают сезонный, временный характер, не предназначенный для постоянного проживания», – пояснил Серик Оспанов.

По словам специалистов, эти участки изымаются не в коммерческих целях, а только под социальные нужды. В этом году под снос пойдет 741 дачный участок. Всего их в Астане, по последним данным, около 17 тыс.

Ранее сообщалось, что основной причиной несогласия некоторых собственников садоводческих участков является то, что они используют их для постоянного проживания и при изъятии требуют от государства предоставления благоустроенного жилья либо сумму компенсации, равную стоимости индивидуального жилого дома, при этом отказываясь от земельных участков с аналогичным целевым назначением.

«Что касается тех людей, которые не согласны, я просто прошу заметить один момент. Помимо дач, садовых участков акимат ведь выкупает и дома непосредственно, то есть земельный участок с целевым назначением ИЖС, но среди них нет проблем, потому что люди соответственно со своим целевым назначением получают соответствующую компенсацию. Вся проблема упирается в людей, которые проживают на данный момент на дачных участках, это действительно определенная социальная проблема. Но, тем не менее, мы должны все понимать, когда мы говорим, в первую очередь мы должны четко понимать, какое жилье, является ли это жильем? В 99% случаев - это садовые участки, предназначены для садоводства, но вынужденно используемые собственниками данных садовых участков под жилье», – пояснял директор ГКП «Городская недвижимость» Мирас Шекенов..

В соответствии с законодательством страны, строения на садоводческих участках не могут признаваться жилищем, так как предусматривают сезонный (временный) характер и не предназначены для постоянного проживания.

Кроме того, подчеркивается, что при изъятии земельных участков под госнужды, государство соблюдает все законы и использует максимально возможные действия для решения данных ситуаций, чтобы устраивало обе стороны, как государство, так и собственников земельных участков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤