В программу Доступное жилье-2020 внесут изменения

Дополнения касаются направления по арендному жилью

В Казахстане будут приняты изменения в рамках программы «Доступное жилье». Об этом сообщила руководитель отдела реализации жилья Управления жилья и жилищной инспекции города Алматы Рабига Сункарбаева, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Она озвучила основные изменения в части распределения участников по группам. Так, участниками по линии Казахстанской Ипотечной Компании определены группы I и II. К I-й группе относятся очередники, состоящие в местном исполнительном органе. Ко II-й группе - все категории лиц, в том числе и приоритетные категории, как работники социальных структур. Это специалисты, оказывающие услуги в медицине, за исключением косметологических. Вместе с тем, это работники в сфере дошкольного образования, воспитания и обучения, в сфере спорта, науки, культуры, кроме шоу-бизнеса. 

«Основные требования, которые предъявляются к участникам Программы группы I: подтверждение платежеспособности по внесению платежей за арендное жилье с последующим выкупом. В соответствии с новыми изменениями, реализация построенного жилья между участниками группы I и II будет распределяться пропорционально, по направлению «Жилье АО «ИО «КИК» - для участников группы I – 70%, для участников группы II - 30% от определенного объема жилья к реализации», - отметила Рабига Сункарбаева. При этом начало приема документов начнется в этом месяце. Изменения будут внесены после опубликования их в СМИ.

Об оценке платежеспособности в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал управляющий директор АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» Еркин Сыздыков. «Максимальный доход на семью по городам Алматы и Астана не должен превышать 15- кратного прожиточного минимума (19996 тенге в месяц) – 299 940 тенге, по другим регионам не менее 12- кратного прожиточного минимума на семью – 239 952 тенге. Минимальный доход будет рассчитываться от текущих расходов семьи и от того, на какую квартиру претендует она. Все рассматривается индивидуальная», - говорит спикер.

Напомним, согласно программе Ипотечной компании арендовать жилье можно с последующим выкупом. Цена за кв. метр жилья 4-го класса комфортности по линии ЖССБК (Жилстройсбербанк Казахстана) составила: в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау – 110 тыс. тенге, в остальных регионах – 90 тыс. тенге. По линии АО «КИК» (Казахстанская ипотечная компания) цена за 1 кв. метр жилья 4-го класса комфортности составит: в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау – 115 тыс. тенге, в остальных регионах – 110 тыс. тенге. В городах Астана и Алматы стоимость не изменилась и составляет 120 тыс. тенге.

Основные требования, предъявляемые к участникам Программы группы II: гражданство РК или статус оралмана, отсутствие жилья на праве собственности в РК, отсутствие преднамеренных фактов отчуждения в течении 5 лет, подтверждение платежеспособности, регистрация в городах Астаны и Алматы в течении последних двух лет.

АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» в рамках реализации Программы «Доступное жилье – 2020» по направлению арендное жилье с правом выкупа осуществляет финансирование строительства  жилых многоквартирных домов в городах Алматы, Шымкент, Караганда и Павлодар, с общей площадью жилья 91,8 тыс.кв.м. Данные объекты планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Вместе с тем, в этом году планируется начать строительство  арендного жилья в городах  Актобе, Петропавловск, Костанай, Уральск, Астана и Тараз, с  общей площадью 87 тыс кв.м.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤