Авиакомпания SСAT ответила на критику Ергалиева

Открытое письмо направлено депутату сената

В редакцию делового портала Kapital.kz поступило открытое письмо работников АО «Авиакомпания «SCAT» депутату сената Парламента Республики Казахстан Жабалу Ергалиеву. Под письмом подписалось 738 человек.

Текст письма представлен ниже:

«Господин Жабал Ергалиевич! Коллектив авиакомпании «SCAT» был чрезвычайно удивлен Вашим запросом на имя премьер-министра Казахстана с предложением приостановить деятельность нашей авиакомпании на время проведения проверки инцидента с бортом Boeing-737 авиакомпании «SCAT» 7 апреля 2014 года в аэропорту г. Астана. Еще больше удивили нас комментарии, которые Вы дали в ходе пленарного заседания.

Информационное агентство «Казинформ» цитирует Ваше выступление: «29 января 2013 года произошла авиакатастрофа, унесшая жизни 27 человек, которые вылетели из Кокшетау и не долетели до Алматы. Причиной катастрофы назвали человеческий фактор. Однако последние события свидетельствует, что летать самолетами авиакомпании «SCAT» все же небезопасно».

Коллектив авиакомпании  ни в коем случае не ставит под сомнение  Ваше искреннее желание везде и всегда отстаивать интересы народа Казахстана, который Вы представляете в высшем законодательном органе страны.

При этом должны отметить, что причины катастрофы 29 января 2013 года до сих пор расследуются специальной комиссией, и говорить, что ее причиной стал «человеческий фактор», преждевременно.

В катастрофе погибли 5 членов экипажа и 16 пассажиров. Хотя бы из элементарного человеческого уважения к их памяти озвучивать с парламентской трибуны непроверенные и ничем не подтвержденные версии неуместно. Так же как и произвольное увеличение числа жертв катастрофы на шесть человек.

Обращаем Ваше внимание, что полномасштабная информационная война против нашей авиакомпании началась задолго до трагической даты 29 января  2013 года. Активность публикаций и выступлений, направленных на дискредитацию «SCAT», обычно резко повышается в преддверии туристического сезона, что связано с борьбой за чартерные рейсы, приносящие дополнительный доход авиакомпаниям.

Мы с пониманием относимся к потребности журналистов и средств массовой информации зарабатывать себе на жизнь всеми доступными способами, даже когда их действия граничат с распространением непроверенных данных, наносящих ущерб такой важной сфере общественных интересов, как отечественные авиаперевозки.

Надеемся, что и интересы более тысячи сотрудников авиакомпании «SCAT», работу которых Вы требуете приостановить, членов их семей и миллионов наших пассажиров тоже в должной мере будут учитываться. По крайней мере, отечественными законодателями. На сегодняшний день наша авиакомпания обеспечивает 35% потребности внутренних авиаперевозок Казахстана», - говорится в тексте письма .

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤