РК приведет авиационное законодательство к стандартам ЕС

Соглашение позволит авиакомпаниям Европы совершать полеты между двумя странами

Казахстан приведет авиационное законодательство к стандартам Европейского союза (ЕС), сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций (МТК) Казахстана.

«В Брюсселе рассмотрен и парафирован текст соглашения между Республикой Казахстан и Великим Герцогством Люксембург, которое позволит любой европейской авиакомпании совершать полеты между двумя странами», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте МТК в понедельник, сообщает КазТАГ.

Отмечается, что документ содержит положения «горизонтального» соглашения, которое призвано привести действующие между Казахстаном и странами-членами Европейского союза соглашения о воздушном сообщении в соответствие с законодательством ЕС.

«В отличие от соглашений, которые были подписаны между Казахстаном и европейскими странами ранее, данный документ соответствует законодательству ЕС. Соглашение создаст правовую основу для того, чтобы из Люксембурга в Казахстан могли летать не только люксембургские, но и любые другие европейские авиакомпании. Безусловно, это большой шаг в развитии отношений Казахстана и Евросоюза», - цитирует пресс-служба вице-министра транспорта и коммуникаций РК Азата Бектурова.

По информации МТК, проект соглашения готовится сторонами к подписанию на межправительственном уровне. Предполагается, что оно послужит основой для заключения аналогичных документов с другими странами Евросоюза и внесения изменений в действующие соглашения.

В МТК напомнили, в 2002 году Европейская комиссия предложила Казахстану изменить положения двусторонних соглашений с государствами-членами ЕС по условиям владения авиаперевозчиками и контроля за их деятельностью в сторону либерализации.

По данным министерства, в настоящее время между Казахстаном и странами ЕС действуют 13 межправительственных соглашений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤