В Актау создадут лаборатории по поверке узлов учета нефти и газа

Они обеспечат регулярную поверку расходометра для коммерческого учета с минимальными затратами

Лаборатории по поверке коммерческих узлов учета нефти и газа могут появиться Актау на базе РГП «КазИнМетр» комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК, сообщает КазТАГ  со ссылкой на пресс-службу комитета.

Согласно сообщению, такие перспективы рассматривались на совещании областного регионального штаба комитета в городе Актау с представителями бизнес-сообществ, национальной палаты предпринимателей, институтов развития и производителей по обсуждению проекта комплексного плана по совершенствованию системы технического регулирования и метрологии до 2020 года.

«Говоря о значении лаборатории, заместитель директора Западно-Казахстанского филиала РГП «КазИнМентр» Решат Сабиргалиев подчеркнул, что внедрение современных высокоточных узлов учета газа на предприятии позволяет не только оптимизировать систему расчетов с поставщиками ресурсов, но и определять расходы по местам возникновения затрат с целью определения себестоимости продукции по циклам производства», - говорится в сообщении.

На сегодняшний день, по словам метрологов, техническая процедура, необходимая для определения пригодности прибора к дальнейшей его эксплуатации и проведения автоматизированных измерений в соответствии с требованиями действующей нормативной документацией при осуществлении коммерческого учета или оперативного учета между принимающей и сдающей сторонами, занимает длительное время. Предполагается, что созданные в регионе на площадке РГП «КазИнМетр» лаборатории ускорят процесс поверки узлов учета нефти и газа и обеспечат регулярную поверку расходометра для коммерческого учета с минимальными затратами.

«По итогам встречи было принято решение направить в комитет технического регулирования и метрологии МИНТ РК предложения по созданию условий по своевременной поверке коммерческих узлов учета нефти и газа в регионе», - отметили в пресс-службе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤