Возбуждено уголовное дело в отношении владельцев плотины

Обвинений еще пока никому не предъявлено

По факту ЧС в с.Кокпекты Карагандинской области возбуждены уголовные дела в отношении собственников плотины и чиновников, сообщили в пресс-службе прокуратуры области. Об этом сообщает КазТАГ . 

«Возбуждено два уголовных дела по ч.2 ст.316 УК РК – в отношении сотрудников акимата Бухаржырауского района и отдела ЧС, по ст.232 УК РК в отношении должностных лиц ТОО «Агро фирма Шанырак» и «Табигат XXI» (собственник плотины и арендатор водохранилища – КазТАГ)», - сказали в пресс-службе прокуратуры в субботу.

По информации пресс-службы, обвинений еще пока никому не предъявлено.

Напомним, из-за прорыва плотины в с. Кокпекты Карагандинской области в ночь 31 марта 5 человек погибли. По результатам предварительного обследования выявлены 14 полностью разрушенных домов, 24 не подлежащих восстановлению, 122 дома, требующих ремонта. Падеж скота в 86 подворьях составляет: КРС – 85 голов, МРС – 304 головы, 3 лошади, 109 свиней, 1025 птиц и 99 прочей живности.

В ликвидации ЧС задействованы почти 1 тыс. человек. Кроме того, была организована отправка около 200 волонтеров для оказания помощи жителям села.

Штаб по ликвидации ЧС возглавил министр по ЧС Владимир Божко.

Семьям погибших в результате ЧС будет выплачена компенсация в размере Т1 млн. Как сообщил аким области Бауржан Абдишев , по предварительным данным, ущерб в результате ЧС составил порядка Т1 млрд. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤