Масимов устранит последствия украинского кризиса

Такого мнения придерживаются казахстанские политологи

Эксперты связывают назначение Карима Масимова с международным политическим кризисом, связанным с событиями на Украине, способным перетечь в управляемый экономический катаклизм. Казахстан, отказавшись как осудить, так и поддержать Россию в ее действиях по присоединению Крыма, невольно может оказаться меж двух огней, пишет Газиз Абишев на Oilnews.kz.

Экономические санкции, направленные на РФ, могут коснуться и РК, как бы того ни пыталась избежать официальная Астана. К числу усложняющих ситуацию факторов относится предстоящее углубление Евразийской интеграции, задержка с выходом Кашагана на промышленные объемы добычи углеводородов, и зависший в воздухе вопрос о членстве Казахстана во Всемирной Торговой Организации, позволяющей рассчитывать на защиту от неоправданных торговых барьеров. Давление нарастает: несколько дней назад американцы заблокировали платеж российского посольства в Астане, показав, что Казахстан вполне может стать ареной борьбы между Россией и Западом.

Нурсултан Назарбаев вчера подтвердил, что новому старому премьеру предстоит кризис-менеджмент и реализации «Стратегии – 2050». «Карим Масимов работал в кризисный период 2007–2009 годов, тогда мы не допустили рецессии и роста безработицы. Для дальнейшего развития экономики нам необходима эффективная работа как внутри страны, так и с ключевыми зарубежными партнерами», — подчеркнул он, выступая в среду перед депутатами. 

«Поставленные задачи, связанные с вхождением в число 30 развитых государств мира, требуют своего решения. В условиях глобального финансово-экономического кризиса у нас тоже могут возникнуть трудности. Сейчас необходимо умело работать с международными финансовыми институтами, привлекать инвестиции в страну. Всеми этими вопросами требуется руководить со знанием дела», — проговорил он еще раз наиболее важные тезисы. Очевидно, что именно Карима Масимова он видит единственным, кто может эффективно исполнить возлагаемую на правительство миссию.

В политическом аспекте Карим Масимов всегда четко и последовательно артикулировал свою личную преданность президенту. Именно он подписал закон, в соответствие с которым Нурсултану Назарбаеву было присвоено звание Лидера Нации – Ел Басы. Получив малейший упрек от начальника, Карим Масимов мгновенно принимал меры, публичные и непубличные, для исправления ситуации, и сохранения прежних позиций.

В последние годы первого премьерства непростая ситуация сложилась в отношениях премьер-министра и руководителя Администрации Президента Аслана Мусина. Набравший аппаратный вес Карим Масимов, обладающий, к тому же, поддержкой в близком окружении главы государства, проводил независимую от администрации президента политику. Административная реформа, новая модель государственной службы, тесный контакт с акимами областей – все это Карим Масимов делал по поручению главы государства, считая главным приоритетом поручения Президента, а не главы администрации президента. И именно он, устав от бесперебойной работы в  течение пяти лет, сменил  в премьерском кресле Аслана Мусина на посту главы «Аппарата». Сам Аслан Мусин был отправлен в председатели Счетного Комитета, а затем «сослан» Послом в Хорватию.

Следует отметить, что Карим Масимов всегда слыл весьма медийным премьером. Twitter он завел раньше любителя инноваций Дмитрия Медведева, с охотой давал интервью российским и западным СМИ. Кроме того, Карим Масимов контролирует медийный холдинг, в состав которого ранее входила газета «Фокус», а сейчас – республиканский Седьмой Канал и наиболее популярное в стране информационное агентство Tengrinews.kz. Более того, ряд действующих высокопоставленных лиц в государственном идеологическом аппарате в свое время работали под руководством именно Карима Масимова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤