Сельским врачам выделяют жилье без отопления

Заявил руководитель областного управления здравоохранения СКО Кабдрахман Сактаганов

Приезжим в села Северо-Казахстанской области врачам предоставляют неблагоустроенное жилье, без отопления и водоснабжения, констатирует руководитель областного управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов.

«Предоставляемое жилье не соответствует требованиям, в основном предоставляется неблагоустроенное жилье, без отопления и водоснабжения», - сообщил К.Сактаганов на сессии областного маслихата в пятницу, пишет КазТАГ.

По сведениям управления здравоохранения, за последние 3 года в Айыртауский, Тайыншинский, Кызылжарский район и район Магжана Жумабаева прибыл 51 врач, из них 36 нуждаются в жилье. 58 специалистам, работающим в городских поликлиниках и больницах, также необходимо жилье.

Кроме того, глава облздрава обратил внимание еще на одну проблему – не во всех районах молодым специалистам выплачиваются подъемные. Так, они не выплачены 4 молодым врачам из района им. Г.Мусрепова, 6 специалистам из Айыртауского района, 3 – из Аккайынского, 2 – из Тимирязевского.

«Главные врачи Акжарской и Уалихановской центральных районных больниц вынуждены выделять средства из внебюджетных средств на выплату подъемных молодым специалистам», - констатировал К.Сактаганов.

Между тем глава региона Самат Ескендиров отметил, что необходимо стимулировать молодых специалистов, и ответственность по обеспечению медицинскими кадрами должна быть возложена на каждого главного врача.

«Проблема не в размере выплачиваемых подъемных для молодых специалистов – проблема в том, как в целом стимулировать молодых специалистов, чтобы они ехали работать в село, и главный критерий здесь – уровень заработной платы и обеспечение жильем», - сказал С.Ескендиров.

По его словам, «вопрос жилья главный врач должен решать на уровне акима района».

«Совершенно понятно, что при таком подходе вопрос дефицита врачебных кадров мы можем решить в течение 2014-2015 годов. Денежные средства, которые для этого выделены, позволяют нам это сделать», - заключил С.Ескендиров.

По информации областного управления здравоохранения, дефицит врачебных кадров в СКО составляет 233 врача, в том числе по селу – 87, по городу – 146. Укомплектованность врачебными кадрами составляет 86,3%.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤