Акимат ЮКО не контролирует выкуп земучастков

Такой факт констатировал генпрокурор РК Даулбаев

Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев упрекнул акимат Южно-Казахстанской области в отсутствии контроля над выкупом земельных участков, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Нигде по стране такой ситуации, как в Южном Казахстане нет. В регионе широко применяются различные схемы обмана государства и получения завышенной компенсации, реализовать их без прямого участия сотрудников акимата просто невозможно. Где ваш контроль?», - сказал А. Даулбаев, обращаясь к заместителю акима ЮКО на заседании коллегии генпрокуратуры в пятницу.

По словам генерального прокурора, к ответственности за нарушения привлечены единицы. «Вот это чувство: ваша нерешительность либо беспринципность, то, что вы не принимаете меры, приводит ко всем этим фактам», - считает А. Даулбаев.

Вместе с тем заместитель акима ЮКО Ербол Садыр признал допущенные нарушения и проинформировал о работе по исправлению ситуации. «У нас создана комиссия, работа еще не завершена. Мы с правоохранительными органами совместно работаем в этом направлении. Есть факты, мы наказываем тех людей, которые допустили эти нарушения», - отметил он.

Напомним, по данным генпрокуратуры, только в Шымкенте выявлено 90 фактов, когда путем подделки документов земли государства оказывались в собственности частных лиц, а затем вновь выкупались за счет бюджета. На сегодня уже возбуждено 3 уголовных дела, по остальным идут доследственные проверки.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤