Еще один рынок горел в Алматы

Пожар ликвидирован

В Алматы потушили возгорание на универсальном рынке «Береке», расположенном в Турксибском районе по пр. Рыскулова 103 «а», сообщает КазТАГ  со ссылкой на  МЧС Казахстана.

По данным МЧС, 23 марта в 15.59 произошел пожар в контейнере со строительными материалами. Площадь пожара составила 12 м2.

Пожар был полностью ликвидирован в 16.19. Жертв и пострадавших нет.

Отметим, ранее МЧС сообщал, что всего на учете государственного пожарного контроля в городе Алматы состоят 68 рынков. В 2013 году сотрудниками ДЧС Алматы проведены пожарно-технические обследования 51 рынка. В результате выявлено свыше 300 нарушений требований пожарной безопасности. По итогам проверок направлены исковые заявления в суд на полную приостановку 39 рынков.

Также в МЧС сообщили, что в целом по стране за последние три года количество пожаров на объектах торговли колеблется от 400 до 500 возгораний в год. Так, в 2011 году произошло 490 пожаров, 497 – в 2012 году и 475 пожаров в 2013 году. Основными причинами пожаров являются: нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования (31%), неосторожное обращение с огнем (18%) и поджоги (13%).

В МЧС назвали и причины распространения возгорания на большие площади. К примеру, чаще всего охранники пытаются самостоятельно тушить пожар, и только когда огонь распространился на большую территорию, сообщают в противопожарную службу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤