На севере за неосвоение 120 млн тенге завели уголовное дело

Деньги предназначались на ремонт домов

В Петропавловске по факту неосвоения 120 млн тенге, предназначенных на ремонт домов по программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), возбуждено уголовное дело, сообщил прокурор города Конысбек Ибраев. Об этом пишет КазТАГ.

«ТОО «Управляющая компания «Солтустик» перечислила 120 млн тенге бюджетных средств на ремонт семи домов в Петропавловске фирме-подрядчику ТОО «Компания «ЭЗАР», но ремонт на домах завершен не был. (…) Мы проводили проверку параллельно с финансовой полицией и одновременно выявили несколько фактов, что компания «Солтустик» перечислила по неоконченным объектам определенное количество денежных средств. Работы на нескольких домах не ведутся», - рассказал он на брифинге в четверг.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя компании-подрядчика «ЭЗАР» Амандыка Кайралапова, а также в отношении руководителя жилищной инспекции акимата Петропавловска Каната Баймухамбетова.

«Подрядчик работу не сделал, попросту говоря, они получили деньги и снялись отсюда», - пояснил Ибраев.

Он отметил, что если первоначально проверка проводилась по двум домам, то сегодня таких домов семь, и проверка еще ведется.

Вина управляющей компании «Солтустик», по мнению прокурора города, тоже есть.

«Есть человек, подписавший акт, что подрядчик завершил ремонт. Сейчас уже на вопросы следствия отвечает Баймухаметов, а Кайралапов находится в розыске», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤