Общество не доверяет официальной информации

Слухократия в современном обществе занимает гораздо большее место

Накануне министерство транспорта и коммуникаций указом президента РК Нурсултана Назарбаева было преобразовано в министерство связи и коммуникаций. Причиной таких действий называют усиление контроля информационного пространства после событий в Украине и смс-атак на банки.

В свою очередь, Президент Казахстана на недавнем заседании совета безопасности Назарбаев высказался о деструктивных воздействиях на страну.

«Мир стремительно меняется, появляются новые вызовы, которые заставляют нас соответственным образом менять наши планы и действия в будущем. Сегодня изменились методы влияния, информационные технологии и способы противоборства с ними. Как мы видим, на сегодняшний день конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность государств подвергаются новым деструктивным воздействиям. В этой связи, Казахстану надо быть очень бдительным и внимательным», - подчеркнул глава государства.  Как отмечается в ежегодном послании народу, «Казахстан в течение 23 лет являлся многонациональным, но единым, не ущемляющем права и свободу граждан страны».

Президент в своей речи заявил также о недопущении непродуманных «зигзагов». «Необходимо развиваться спокойно, так, как мы это делали и раньше, обеспечивая постепенное улучшение благосостояния нашего народа и развивая экономику. Последние события показали, что отдельные провокаторы могут повлиять на ситуацию в стране. Информационные технологии сейчас работают по-новому, и мы должны на них соответственно реагировать», - отметил Назарбаев.

По мнению казахстанского интернет-эксперта Константина Горожанкина, большое влияние на общественность имеют зарубежные средства массовой информации. «Истина всегда где-то посередине и чаще всего видна в социальных сетях в комментариях к событиям людей, находящихся в гуще событий - да и то не все, а те, кому вы доверяете. Как только что-то о местной нашей действительности пишут, или говорят иностранные СМИ, интерес к ним в разы усиливается.  Влияние есть, и оно достаточно велико и в определенных ситуациях это может быть очень опасно для государства», отметил эксперт.

В то же время Константин Горожанкин подчеркнул, что общество больше доверяет слухам, нежели информации государственных органов. «Потому что люди не верят государственным органам. Людям, которые в январе говорят, что девальвации не будет, а в феврале ее делают».  Соцсети очень сильно изменили жизнь вокруг нас – люди нашли для себя лидеров мнений, тех людей, которым они действительно доверяют, им интересны мнение этих людей на события.  Аудитория социальных сетей, куда в день выходят миллионы пользователей из Казахстана, несравнима с газетами или новостными сайтами. Именно социальные сети сейчас формируют общественное мнение и именно там  должны научиться работать госорганы»,- резюмировал специалист.

Отметим, два года назад в интервью телеканалу «Россия-24» Нурсултан Назарбаев заявил о непродуктивности закрытия интернет-пространства в Казахстане. С деструктивными проявлениями, по его мнению, нужно бороться, усиливая свой собственный контент.  «Надо усиливать свой внутренний контент интернета, чтобы любым таким несерьезным нападкам уметь отвечать, объяснять народу, где есть хорошо, а где плохо. А закрывать интернет-пространство - это непродуктивно», - заявил он в интервью .

Вместе с тем он признал, что желание определенных людей использовать современные информационные технологии и влиять на политическую ситуацию в киберпространстве - это является одной из угроз.

«Не только для нас, все государства принимают меры, когда насаждаются свои идеи с целью повлиять на внутреннюю политику государств, создают каких-то протестных людей - это тоже, между прочим, угроза. Но мы не должны от этого закрываться, интернет-пространство свободное», -заключил Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤