Бизнес-омбудсмена должен назначать президент

Так считает Азат Перуашев

С учетом международного опыта и казахстанских реалий, аиболее эффективным было бы назначение бизнес-омбудсмена в Казахстане президентом РК по представлению национальной палаты предпринимателей. Об этом сказал депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев, передает КазТАГ.

«Назначение бизнес-омбудсмена только палатой предпринимателей может снизить эффективность исполнения его функций, связанных с участием в конфликтных ситуациях и спорах с госорганами», – отметил Азат Перуашев на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК в понедельник.

По его словам, в мире на эту должность главным образом назначают главы государств, за исключением Европейского союза, где это преимущественно парламентское назначение.

«Бизнес-омбудсмен не имеет полномочий по отмене или пересмотру исполнительных или судебных решений. Его функциональным мандатом является консультирование споров, затрагивающих законные интересы частного бизнеса, и обращение в уполномоченные органы за защитой прав предпринимателя в тех случаях, когда он находит их нарушением», – напомнил Азат Перуашев.

Как сообщалось, институт бизнес-омбудсмена может начать свою работу в Казахстане с 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤