В 2013 году нарушения допустили 22 таможенника Мангистау

Кроме того, управлением внутренней безопасности возбуждено 18 уголовных дел

В минувшем году Управлением внутренней безопасности департамента таможенного контроля Мангистауской области в отношении сотрудников возбуждено 18 уголовных дел. Из них собственными силами управления –6, совместно с другими правоохранительными органами – 12 уголовных дел, пишет Tumba.kz.

Проведено 43 служебных расследования, по итогам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 22 сотрудника, из них 3 с выставлением коррупционной карточки.

С начала текущего года Управлением внутренней безопасности проведено 2 служебных расследования по результатам которых уволен один сотрудник, а также возбуждено уголовное дело в отношении ведущего специалиста одного из структурных подразделении департамента таможенного контроля.

Ранее на коллегии министерства финансов председатель комитета таможенного контроля РК Госман Амрин заявил, что среди основных причин коррупции в органах таможенной службы остается недостаточный уровень социальной защищенности и социальных гарантий, низкие заработные платы. В рамках разаттестации правоохранительных органов, 82% сотрудников таможенных органов были переведены на должности административных государственных служащих, что привело к понижению заработной платы таможенников в среднем на 35%. 

В настоящее время сотрудники, принятые на работу до 2012 года, получают заработную плату на прежнем уровне (фиксированная). Вновь принятые сотрудники на аналогичную должности получают на 30-50% меньше, пояснил Госман Амрин. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤