В РК появилось министерство связи и массовых коммуникаций

Причина – усиление контроля информпространства после событий в Украине

Министерство транспорта и коммуникации указом президента Назарбаева преобразовано в Министерство связи и массовых коммуникаций. Об этом сообщает источник ИА Zakon.kz.

Причиной называют усиление контроля информпространства после событий в  Украине, смс - атак на банки. На недавнем заседании совета безопасности Президент Н.Назарбаев высказался об угрозах. 

«Мир стремительно меняется, появляются новые вызовы, которые заставляют нас соответственным образом менять наши планы и действия в будущем. Сегодня изменились методы влияния, информационные технологии и способы противоборства с ними. Как мы видим, на сегодняшний день конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность государств подвергаются новым деструктивным воздействиям. В этой связи, Казахстану надо быть очень бдительным и внимательным», - сказал глава государства.

Назарбаев напомнил, что в ежегодном послании народу страны  отмечалось стабильное развитие Казахстана в течение 23 лет как монолитного государства – многонационального, но единого, не ущемляющего права и свободы граждан страны.

«Я говорил, что мы не должны допускать никаких непродуманных «зигзагов». Необходимо развиваться спокойно, так, как мы это делали и раньше, обеспечивая постепенное улучшение благосостояния нашего народа и развивая экономику. Последние события показали, что отдельные провокаторы могут повлиять на ситуацию в стране. Информационные технологии сейчас работают по-новому, и мы должны на них соответственно реагировать», - сказал президент Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤