В РК намерены ввести оценку эффективности госконтроля

Об этом сообщил вице-министр регионального развития

Оценку результативности государственного контроля планируют внедрить в Казахстане. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр регионального развития РК Серик Жумангарин, передает корреспондент делового портала Kapital.kz

В правительстве уже разработаны предложения по оптимизации госконтроля и сокращению контрольных функций госорганов. Наряду с мерами по сокращению количества проверок предполагается упорядочение и внедрение оценки госнадзора, отметил он.

«Законом «О госконтроле и надзоре» предусмотрен такой инструмент, как ведомственная отчетность по итогам проверочной деятельности. Существующая отчетность не позволяет оценивать эффективность контрольно-надзорной деятельности государственных органов. Она содержит лишь статистическую информацию. И критерием эффективности госоргана до сих пор является результативность, выявляемость  и наложение штрафов», – сказал Серик Жумангарин. 

При этом госорганы сегодня не анализируют свою контрольную деятельность на предмет достижения конечной цели государственного реагирования, подчеркнул вице-министр регионального развития. 

«То есть как влияет это (контроль - примечание Kapital.kz) на обеспечение безопасности, снижение количества неблагоприятных происшествий? Не оценивается качество работы госорганов жалобами населения и предпринимателей, эффективность планирования, обоснованность проверок и многое другое», - пояснил он.

По словам замглавы Минрегионразвития уже разработаны новые формы ведомственной отчетности, которые будут внедрены в ближайшее время.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤