Полномочия финполиции никому не передадут

Об этом сообщил заместитель главы ведомства в Астане

Возможность передачи полномочий финансовой полиции Казахстана по борьбе с экономическими преступлениями другому ведомству опровергнута заместителем главы агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Андреем Лукиным на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны.

«Я бы хотел отметить, действительно такое мнение существует у блогеров, в СМИ. Вопрос о ликвидации органа осуществляющего противодействие коррупции и теневой экономики вообще не стоит. При этом в соответствии с новыми вызовами деятельности любого государственного органа совершенствуется. Поэтому вопросы повышения эффективности и функциональности каждого рассматриваются» , – заявил заместитель председателя агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями.

В свою очередь, он отметил, что агентство прекратило практику проведения проверок по анонимным обращениям. Кроме того, исключена практика участия финансовой полиции в гражданско-правовые споры между предпринимателями.

«Органы финансовой полиции ориентированы исключительно на выявление коррупционных связей между нечистоплотными чиновниками и теневыми секторами экономики», – подчеркнул он.

В соответствии с законом РК «О государственном контроле и надзоре», органы финансовой полиции даже не наделены полномочиями по проведению самостоятельных проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов и бизнеса госорганов, добавил Андрей Лукин.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось возможности передачи полномочий по расследованию и раскрытию экономических преступлений финансовой полиции Казахстана другому правоохранительному органу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤