Цены на продукты в Астане будут стабильными

Об этом сказал аким столицы

В Астане нужно снизить импортозависимость и обеспечить экономическую доступность продовольственных товаров для населения. Для их решения городские власти принимают меры для эффективного функционирования продовольственного пояса и наращивания мощностей по производству и хранению продуктов питания. Об этом astana.kz cообщил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

«Меры по формированию продовольствия за последние два года дали хорошие результаты. Поставки из близлежащих районов выросли в два раза с 17% до 35%. Наша стратегическая задача – довести поставки сельхозпродукции к 2016 году до 60%.Следующей важной задачей является развитие сети овощехранилищ и теплиц внутри города, которое обеспечит стабильность цен в период межсезонья.

По овощехранилищам городу необходимо 60 тысяч тонн объемов хранения. Со строительством в прошлом году трех объектов мы вышли на показатель в 22 тысячи тонн. В этом году запланирован ввод двух овощехранилищ общей мощностью 12 тысяч тонн. Полная потребность города будет обеспечена в 2015 году, когда будут сданы еще 4 овощехранилища на 28 тысяч тонн.

Потребность города в тепличной продукции в межсезонье составляет 8000 тонн. На сегодняшний день действует 2 теплицы мощностью 2500 тонн в год, строится 1 теплица мощностью 3650 тонн в год. Проектируются 3 теплицы общей мощностью 5200 тонн, которые будут сданы в 2015 году, в результате чего город будет обеспечен необходимым объемом тепличной продукции.

Данные меры позволят контролировать цены на продовольствие и существенно сдержать инфляцию. Тем более что меры, предпринятые в последние годы, позволили существенно снизить этот показатель. Если в 2012 году ее уровень составлял 107,3%, то по итогам 2013 года она остановилась на отметке 102,7%», - сказал аким. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤