Статданные должны быть открыты для населения и бизнеса

Об этом заявил президент Нурсултан Назарбаев

Достоверные статистические данные необходимы для принятия обоснованных государственных решений. Вместе с тем, следует сократить сбор дублирующей статистической информации. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал во время встречи с председателем Агентства по статистике Алиханом Смаиловым, сообщает пресс-служба главы государства.

Председатель агентства доложил об итогах деятельности за 2013 год и рассказал о перспективных направлениях работы в предстоящий период. Глава государства отметил важность работы статагентства.

«Важное значение для экономического развития страны имеет своевременное представление достоверных статистических данных, в частности, таких показателей как производительность труда, уровень занятости и других. Все это позволяет оценивать деятельность государственных органов и эффективность реализации государственных программ», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул необходимость дальнейшего внедрения современных информационных технологий в государственную статистику и повышения ее качества посредством совершенствования методической и методологической базы.

Нурсултан Назарбаев также отметил важность проведения политики открытости и доступности государственной статистики для населения и бизнеса, а также значимость дальнейшей работы со средствами массовой информации по разъяснению основных положений законодательства в части статистики.

Алихан Смаилов отметил, что агентством составляется рейтинг социально-экономического развития регионов, в котором в целях сокращения документооборота количество отчетных показателей было сокращено в два раза.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤