Получить участки под строительство станет проще

В РК вводится принцип «одного окна», сокращаются сроки выдачи документов

Процедура получения земельных участков под строительство в пределах населенных пунктов будет упрощена в Казахстане, сообщает пресс-служба премьер-министра республики по итогам заседания Межведомственной комиссии по вопросам совершенствования разрешительной системы председательством первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева. 

По информации пресс-службы, на заседании рассмотрены вопросы ревизии законодательства в части отмены норм, препятствующих развитию бизнеса. Соответствующее поручение глава государства обозначил в послании народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

"По итогам заседания Комиссией принято решение об отмене и упрощении 43 законодательных норм", - говорится в сообщении.

В частности, в Кодексе об административных правонарушениях предусматривается поправка, устанавливающая ответственность чиновников за нарушение сроков выдачи разрешений и необоснованный отказ в их выдаче.

В Земельном кодексе упрощается процедура получения земельных участков под строительство в пределах населенных пунктов, вводится принцип «одного окна», сокращаются сроки выдачи документов.

Кроме того, в Налоговом кодексе продлеваются сроки, обязывающие устанавливать контрольно-кассовые машины предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере реализации алкогольной продукции и ГСМ, с 1 июля 2014 года на 1 июля 2015 года.

"Работа в данном направлении будет продолжена на постоянной основе", - заверили в правительстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤