Создан еще один общественный совет по Кок Жайлау

В его состав вошли 11 организаций

В Алматы создан еще один общественный совет по проекту горнолыжного курорта «Кок Жайлау».

«Мы, как общественность, решили создать общественный совет, для того чтобы обществу было понятно, что происходит, как развивается проект и какие на него планы. Много слухов и домыслов постоянно витает вокруг проекта строительства курорта «Кок Жайлау», а слухи разносятся не всегда достоверно. Мы приглашаем и экологов, и всех заинтересованных лиц, чтобы совет мог аргументировано задавать вопросы власти и всем тем, кто продвигает этот проект», - сообщил председатель ОО «Союз ветеранов войны в Афганистане» Мурат Абдушукуров на пресс-конференции в понедельник, сообщает КазТАГ.

По его словам, юридически совет еще не зарегистрирован, но в его состав уже вошли 11 организаций. «Сюда входит несколько организаций: союз инвалидов, волонтерский корпус, афганцы и другие, порядка 11 организаций. Мы планируем открыть сайт, куда сможет зайти любой человек и получить всю необходимую информацию», - сказал М. Абдушукуров.

Данный совет намерен провести анализ документации по проекту строительства горнолыжного курорта.  

«Мы встретимся с управлением туризма, чтобы получить всю документацию по экологии и экспертным заключениям, будем обрабатывать. Совет должен быть рупором между властью и народом. Возможно, наш совет будет проводить свои экспертизы. Мы еще не знаем, пойдет ли нам на встречу акимат. Посмотрим, как сложится процесс переговоров. Буквально на следующей неделе мы обратимся в акимат и предоставим им свои учредительные документы», - добавил М.Абдушукуров.

Как указывается в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции, «главной задачей данного общественного совета будет общественный контроль за полным соответствием проекта курорта «Кок Жайлау» нормам законодательства и, прежде всего, экологического».

Совет предлагает акимату Алматы создать совместную программу взаимодействия, в которую необходимо включить план и график мероприятий по проекту строительства горнолыжного курорта на 2014 год.

Между тем о создании в январе 2014 года общественного экспертного совета «Кок Жайлау», который также намерен участвовать в подготовке и проведении всех предусмотренных законодательством общественных экспертиз в отношении урочища, где планируется строительство горнолыжного курорта, общественники не знают. «Я не слышал о таком совете. Своик (общественный деятель Петр Своик – КазТАГ) в нашу организацию не обращался», - сказал председатель ОО «Волонтерский корпус» Юрий Батырбеков.

В свою очередь П. Своик в комментарии по телефону отметил, что создание этого совета – альтернатива уже имеющемуся общественному экспертному совету «Кок Жайлау».

«На счет конкретно проведения пресс-конференции не в курсе, а вообще, все достаточно понятно. Это обратная реакция на уже созданный общественный совет по «Кок Жайлау», и, видимо, акимат хочет создать его из чисто своих людей», - сказал П. Своик.

«Наверное, это стоит только приветствовать, потому что проблема не в том, что не хватает какого-то совета или избыток советов, проблема в том, чтобы действительно обеспечить гласность и прозрачность процесса проектирования и строительства «Кок Жайлау». Здесь есть проблема, начиная с того, что само ТЭО (технико-экономическое обоснование – КазТАГ) этого строительства хотя и утверждено, но закрыто, и материалы этого ТЭО вне доступа, и заключение госэкспертизы тоже как бы «служебное» и неизвестно общественности, то есть информация просто закрыта, и это не правильно», - добавил он.

Напомним, в январе этого года в Алматы создан общественный экспертный совет «Кок Жайлау», главной задачей которого является общественный контроль за полным соответствием проекта курорта нормам законодательства и, прежде всего, экологического.

Напомним, строительство горнолыжного курорта намечено на 2013-2016 годы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤